Консультации инструктора по ФИЗО

С портивный уголок дома.

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать сами.

В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров (от маленького теннисного до большого надувного мяча для малышей, и набивного мяча массой 1кг для детей постарше); обручи (диаметром 15-20см, 50-60см), палки диаметром 2,5см разной длины (короткие 25-30см, длинные 70-80см), скакалки. Можно самим сшить и набить мешочки: маленькие (6х9см, масса 150гр) метают в горизонтальную и вертикальную цели, а большие (12х16см, масса 400гр) используют для развития правильной осанки, нося их на голове.

Интересен для упражнений цветной шнур-косичка (длиной 60-70см). Он сплетается из трёх шнуров разного цвета, концы обшиваются, на одном из них пришивается пуговица, на другом – петля. С таким шнуром выполняют упражнения как с гимнастической палкой, а сделав из него круг, можно использовать для прыжков, пролезания, в игре такой шнур служит «домиком».

Д ля профилактики плоскостопия и нарушений осанки: массажные коврики разного цвета и размера (резиновые, пластиковые, из нашитых пластиковых крышек от бутылок, пуговиц на ножках) сюжетного характера – лужица, облачко, полянка, спинка ёжика, чьи-то следы; массажные мочалки разного вида и цвета из разных материалов (ролики от бухгалтерских счетов, капсулы от «киндер-сюрпризов», большие бусины); сюжетные массажеры – например тапочки для гномов разной величины, а внутри – массажная поверхность.

Более сложно в домашних условиях иметь стремянку или вертикальную лесенку, прикреплённую к стене. Но это пожалуй, одно из самых увлекательных упражнений, поэтому пособие такое необходимо. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм ребёнка. Самостоятельность, уверенность в себе, чувство удовлетворения являются хорошим стимулом для развития целенаправленной двигательной активности.

Лесенка – стремянка состоит из двух пролётов, соединённых друг с другом зубчатой планкой, допускающей установку стремянки наклонно под разным углом, ширина каждого пролёта 45см, высота 100-150см. На неё можно прикреплять скат с бортиками, оснастив его зацепами, по которому ребёнок катит мяч, корзину для забрасывания мяча, мишень для метания. Если перекладины лесенки съёмные, то это даёт возможность подвешивать на неё одноместные качели, верёвочную лестницу, канат, невысокую перекладину – турничок.

М ожно приобрести или изготовить самим сухой бассейн, наполнив его шариками или пластмассовыми крышечками от полиэтиленовых бутылок, предварительно обработанными напильником и мелкой шкуркой, чтобы избежать травм.

О бязательной (поскольку сегодня есть дети с проблемами в осанке, а также для профилактики её нарушений) является стена осанки с выпиленным плинтусом, с указанием на фоне схематичной человеческой фигуры точек касания тела и места постановки стоп ребенка. Стена может быть сюжетной – например «Белоснежка», «Космические рейнджеры», «Медвежонок» и др.

Располагать уголок следует по возможности ближе к свету, чтобы был приток воздуха, у наружной стены с широким окном и балконной дверью. На устройство спортивного уголка влияет величина квартиры, её планировка, степень загруженности мебелью. Такой уголок может занимать 2кв.м, располагаться в углу комнаты, что позволит подходить к нему с двух сторон.

У ребёнка не должно быть с самого начала отрицательных эмоций от чрезмерно высоких нагрузок, неправильной методики занятий, отсутствия их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ним.

Удачи вам в новых начинаниях!!!