Открытый фестиваль «100 идей развития дошкольного образования – от сетевых инновационных объединений города Якутска, посвященный 100-летию образования ЯАССР»

с 13 по 14 апреля прошел открытый фестиваль “100 идей развития дошкольного образования-от Сетевых Инновационных Объединений города Якутска, посвященный 100-летию образования ЯАССР”.

Наш детский сад продолжает работу в рамках СИО по полилингвальному образованию (английский язык) и развивающим игровым технологиям (В.Воскобовича), а также  с 2022 года мы присоединились в состав 3 сетевых объединений по “STEAM -технологиям”, “Поисковая активность посредством мультимедийных технологий”, «Современные технологии развивающего обучения как инструмент интеллектуального развития дошкольников». Созданы творческие группы  СИО детского сада, педагоги детского сада приняли участие в фестивале, поделились опытом работы, и рассказали о своих планах  дальнейшей работы.

13 апреля состоялась встреча СИО по полилингвальному образованию, площадка объединила педагогов, неравнодушных к языковому образованию из г.Якутска, улусов Республики Саха (Якутия), Костромы, Иркутска, Елабуги (Республика Татарстан) и Великобритании. Творческая группа педагогов ДОУ 88-Саввина Куннэй Гаврильевна, пдо по английскому языку, и Николаева Туйаара Аркадьевна, педагог -психолог, рассказали о полилингвальной среде в детском саду, и показали занятие “Животные Якутии”.

Основная задача деятельности STEAM-технологии – в игровой форме развивать природную любознательность детей и их желание создавать, изучать и исследовать мир естественных наук, технологий, инженерии, искусства и математики. И для того, чтобы сделать эти пять шагов от игры к науке, наш детский сад начал работу по СИО «5 шагов от игры к науке».  Образовательные модули STEAM:

«S (Science)» — образовательный модуль «Наука»;

«T (Technology)» — образовательный модуль «Технологии»;

«E (Engineering)» — образовательный модуль «Инженерия»;

«A (Аrt)» — образовательный модуль «Творчество»;

«M (Mathematics)» — образовательный модуль «Математика».

Для внедрения STEAM-технологий , в 2022 году создана творческая группа педагогов, приобретен набор Lego education “STEAM Park” и робот Education WeDo 2.0. И совсем скоро наши педагоги начнут   применять STEAM-технологии в образовательной деятельности ДОУ.

На фестивале  СИО “Поисковая активность посредством мультимедийных технологий” об опыте работы детского сада  рассказали Баишева Валерия Валерьевна, Гаврильева Валерия Валерьевна и Петрова Альбина Коммунаровна. Педагоги представили презентацию творческой медиа-студии “Ракурс” и показали мастер-класс “Создаем сами мультфильм”.

14 апреля  о своей работе рассказали педагоги СИО «Современные технологии развивающего обучения как инструмент интеллектуального развития дошкольников». Коробанова Софья Васильевна, воспитатель группы “Развивайки” , представила свой опыт работы по применению игровой технологии  по методике В. Воскобовича. Она представила  мастер-класс на тему “Эталонные фигуры” с участием воспитанников группы “Развивайка”- Коробейникова Димы и Цыденжаповой Вики.

Спасибо всем участникам и слушателям фестиваля за проявленный интерес и положительные отзывы. Желаем дальнейших творческих успехов в работе, креативных идей и вдохновения!