Неделя экологии к Международному дню Земли

В преддверии Международного дня Земли в детском саду №88 «Академия детства» прошла неделя экологии.

Неделя экологии посвящена защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой, проходит ежегодно, в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята».

Реализация мероприятий состоит из нескольких блоков проекта-озеленение территории детского сада, раздельный сбор мусора, уроки природолюбия, проведение экологических событий и акций.

В течение недели  педагогами были  организованы различные мероприятия- проводились беседы о глобальных экологических проблемах, о вреде бытовых отходов, о правильной сортировке мусора, просмотр образовательных эко-мультфильмов, занятия по рисованию и лепке, вся деятельность была направлена на формирование бережного отношения нашей планете.

 В группах ребята посадили огород на подоконнике- укропы, микро-зелень, лук, огурец, фасоль, салат, у некоторых даже созрел первый урожай.

Также, в марте была объявлена акция по сбору пластмассовых крышек «Добрые крышечки», в группах были созданы пункты приема крышек.

Всего, детьми и их родителями ДОУ,  собрано 42кг пластиковых крышек, собранные крышки  будут отправлены в пункт  переработки.

Экологическая неделя  завершилась торжественным мероприятием для детей младшей группы «Посвящение в эколята». По окончании программы новоиспеченным защитникам природы вручили значки и набор для познавательных экспериментов с растениями.

Материал подготовила Тимофеева А.И., заместитель по ВМР МБДОУ 88 «Академия детства».