Мы зиму провожаем, весну встречаем! Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!

Как важно прививать детям уважение и любовь к русским традициям и в этом нам помогают русские народные праздники. В нашем саду прошло развлечение “Масленица”. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.
Как положено на празднике дети от души веселились, играли с Бабой Ягой, пели русскую народную песню “Блины”, прозвучали частушки, проводились игры: “Бой с подушками”, “Петушиные бои”, “Гори, гори ясно”, катались на каруселях и угощались вкусными ароматными блинами.
Также при просмотре презентации “Широкая Масленица” Ребята познакомились с как отмечали Масленицу на Руси. Праздновали целую неделю – в понедельник встречали, чучело везли на горку. праздновали каждый день, водили хороводы. катались на санях, ходили в гости, пекли блины и ими угощали. А воскресение жги чучело, чтобы зима ушла, а пришла красавица весна, и просили друг у друга прощения. Как здорово, что все эти обычаи живут и в наше время!