Месячник психологического здоровья в детском саду №88 «Академия детства»

С 15 марта по 15 апреля прошел Месячник психологического здоровья среди воспитанников.

В адаптационной группе, у малышей 2-3 лет, в течение Месячника были проведены занятия с элементами арт-терапии, где дети свободно рисовали на больших ватманах ладошками, пальцами, ватными палочками, губкой под фоновую музыку для творчества. Занятие проводили: педагог-психолог Николаева Т.А., совместно с воспитателями. Мы считаем, что свободное рисование способствует детям раскрыться и легче адаптироваться к условиям детского сада. Также воспитатели провели дидактические игры «Пожалей медвежонка», «Угостим друга».

Во вторых младших и средних группах специалисты детского сада- педагог-психолог, Гуляева Мария Егоровна учитель -логопед, Кожина Наталья Валерьевна музыкальный руководитель показали детям кукольный театр «Как зайчик друзей искал». А воспитатели провели в группах тематическое занятие «Кукла Таня заболела». Цель мероприятий- с помощью игровой деятельности поддерживать в группе эмоционально – положительную атмосферу в группе; формировать навыки общения; воспитывать чувство сострадания к больному.

17 марта в акции «Подарок маме своими руками» приняли участие дети из групп «Карусельки», «Почемучки», «Мозаика». Данная акция воспитывает чувство любви и уважения к маме, развивает речь, творчество и аккуратность.

24 марта в акции «День объятий и хороших слов» приняли участие все группы. Цель: способствовать положительному эмоциональному самочувствию и сплочению воспитанников друг с другом.

4 апреля ребята выпустили стенгазету «Миллион добрых дел», воспитатели творчески подошли к процессу, красиво оформили стенгазету фотографиями детей.

В средних, старших, подготовительных группах прошли тренинговые занятия «Наши эмоции». Цель – обогащение эмоциональной сферы ребёнка.

Инструктор по физической культуре Петрова Альбина Коммунровна провела в средних, старших, подготовительных группах подвижную игру «Дракон ловит свой хвост». Игра развивает ловкость, быстроту реакции, скоростные качества.


Игра очень интересная и веселая, поэтому детям очень понравилась, все получили удовольствие от этой игры.

29 марта для педагогов прошел  семинар-практикум «Взаимодействие с тревожными детьми». Цель – формирование у педагогов ДОУ представления об основных направлениях и методах профилактики и коррекции тревожности у дошкольников.

1 апреля я было организовано  внутри садовское мероприятие «День смеха», в этот день все педагоги и дети надели самые веселые и яркие костюмы. Для детей подготовили игры, загадки,  дискотеку.

В приемных групп обновлен информационный материал , даны рекомендации для родителей по формированию и сохранению психологического здоровья детей и как преодолеть гаджето-зависимость у детей.

Родителям было предложено пройти самодиагностику через гугл- форму тест «Стратегии семейного воспитания», и желающим на почту отправили ключ к тесту и небольшие рекомендации по воспитанию детей. Всего заполнили и захотели узнать ключ к тесту – 69 родителей.

Для родителей через Zoom выступил приглашенный нейро-психолог Светлана Тимофеева с темой «Психо сексуальное развития детей».

Подготовила педагог-психолог Николаева Туйаара Аркадьевна