«Космическая неделя в детском саду»

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник Земли, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!

С 11 апреля по 15 апреля прошла неделя, посвящённая Дню космонавтики. Во всех группах воспитатели беседовали с детьми о космосе, рассказывали о космонавтах, Солнечной системе.

Дети из 2 младшей группы «Почемучки» с интересом послушали рассказ о Юрии Гагарине,  увидели космос с помощью VR-очков, и изготовили стенгазету «Космос».

«Любознайки» побеседовали о бескрайнем космосе, познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, с условиями для существования жизни на планете, узнали о Луне – спутнике Земли. А еще рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет.

Группа «Туйгун» рисовали картинки о космосе, и  лепили ракеты, а поделку из пластилина «Космос» Федулова Тимирхана оценили на республиканском конкурсе.

В группе «Сардаана» воспитатели провели викторину «Что я знаю о космосе», ребята разделились на 2 команды, отвечали на космические вопросы, в завершении прошли настоящую космическую физ подготовку!

«Чуораанчык» , «Кунчээн» нарисовали космос и сделали аппликацию «Ракета».

Педагоги группы «Улыбка» организовали игры «Космонавты», «Скафандры» , устроили конкурс «Запусти ракету в космос», в конкурсе ребята показали скорость, ловкость, и умение сопереживать и болеть друг за друга.

«Мозаика» сделали аппликацию  и придумали забавный рассказ по изготовленным поделкам «Путешествие на Луну».

«Развивайки» с интересом послушали беседу о космосе на коврографе «Ларчик», и сконструировали ракету и планеты.

Малыши из «Каруселек» вместе с воспитателем выполнили коллективную работу «Ракеты в космосе».

 Неделя завершилась посещением мини-музея «Космические просторы». Дети совместно с родителями подготовили поделки на космическую тематику из различных материалов. Фантазия и творчество наших детей и родителей не знает границ! Все работы отличались индивидуальностью и неповторимостью.

Интересная неделя, бесспорно, запомнилась всем малышам, и не исключено, что кто-то из них – сам захочет стать космонавтом!