В МБДОУ функционирует ПМПк, логопункт

Информация о специальных условиях обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ «Детский сад 88 «Академия детства» установлена стационарная подъемная платформа для инвалидов и маломобильных групп населения с вертикальным перемещением, что обеспечивает  доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория МБДОУ №88 асфальтирована, прогулочные площадки частично имеют твердое покрытие. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам, созданы условия для организации разных видов детской деятельности: игровой, познавательной, изобразительной, строительно-конструктивной и др.: обеспечен 100% доступ в сеть Интернет. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность:  педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатели,  музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, медицинская сестра.

В ДОУ организовано взаимодействие специалистов в рамках работы ППк ДОУ по осуществлению сопровождения детей-инвалидов и с ОВЗ.

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для воспитанников учреждения, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ организовано 5-ти разовое питание: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин. В учреждении организовано сбалансированное питание. Рацион питания дошкольников различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 3 до 7 лет. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется медицинской сестрой. Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же проходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия: проведение профилактических осмотров; мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении; обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения; осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости; осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий; осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил; формирование у детей и родителей (законных представителей) мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил.

Согласно требованиям СанПиН  ежегодно разрабатывается:

· режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

· циклограмма образовательной деятельности для каждой группы детей. В период летней оздоровительной работы проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на занятиях физической культурой.

· проводятся утренняя гимнастика, закаливание, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – не предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.