Я щенка нарисовал милого, смешного…

Я щенка нарисовал
Милого, смешного.
В целом мире не найти
Друга мне такого.
Я тебе поглажу спину,
Ну а ты лизнёшь мне нос.
Ничего, что ты настенный,
Ты отличный, верный пёс!

Елена Раннева

Для дошкольников рисование не просто развлечение, а работа. Труд, который требует приложения сил, старания и настойчивости. Воспитанники ДОУ №88 на занятиях музейно-педагогической программы «Цветной мир» с успехом справляются с самыми разными творческими заданиями. Казалось бы, что тут сложного – нарисовать собаку?! Проще простого! Каждый ребенок мечтает иметь маленького питомца – собаку, но можно воплотить это желание, нарисовав верного четвероногого друга! И чудо произойдет, родители подарят щенка! Сначала нужно представить этого пса, самого веселого и забавного в мире, лохматого или пушистого, маленького или большого. И вот у наших маленьких художников горят глаза, и рука, уверенно или не очень, берет карандаш. Как расположить на листе щенка, как правильно передать пропорции, как похоже изобразить шерсть и черный нос? Сколько разных задач и как все успеть юному творцу! Предварительно прорисовав простым карандашом основные части собаки, ребятня переходит к работе с гуашью. И оживает на простеньком листе бумаги потешная собачка. А у ребят, которые упорно корпели над рисунком, повысилась самооценка, появилось удовлетворение от выполненной работы. Если сегодня они еще только учатся создавать выразительный образ человека или животного, то завтра научатся обобщать все детали рисунка в одно целое. И так от простого к сложному, дети осваивают новые приемы рисования.

На рисунках бегают и резвятся щенки, наверно они мечтают выпрыгнуть из рисунка и поиграть с ребятней. А у детей свое заветное желание, вернувшись однажды из детского сада домой, увидеть на пороге дома веселого щенка. Мечта — это всегда хорошо и прекрасно для ребенка, ведь мечта – это воображение, обращенное в будущее.

Работать с детьми группы «Развивайка» одно удовольствие! Педагог не меньше детей открывает и познает для себя новое. Воспитатель Любовь Иннокентьевна – наш бессменный первый помощник, поддержка и опора. Во время занятия возникают беседы и споры обо всем на свете. Недавно мальчик Вова прочел нам целую лекцию о том, что бумагу, на которой мы рисуем, надо экономить. Ведь ее делают из деревьев, а деревья надо беречь. Дальше мы все озадачились вопросом, где же будут жить белки и птицы, если все деревья погибнут? Вот такие серьезные темы обсуждаются в группе «Развивайка».

Вот так день за днем, неделю за неделей мы все вместе учимся и растем!

Методист Федорова Н.И. http://www.sakhamuseum.ru/news/ya-shchenka-narisoval-milogo-smeshnogo