Цифровое время: родители и дети, компьютерная зависимость или развитие?

17 апреля прошел очередной родительский час, на очень актуальную тему “Цифровое время”.  Перед родителями выступила к.пс.н., доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова, Неустроева Евдокия Анатольевна.

Стремительное вхождение в нашу жизнь новых информационных технологий, которые «переселяют» детей из реальной жизни в виртуальную, имеет как позитивные, так и негативные стороны. Длительное нахождение ребенка в интернет-пространстве, «зависание» в нем становится проблемой, с которой родители все чаще обращаются к психологам.

Евдокия Анатольевна рассказала о последних исследованиях в области цифровизации, о влиянии интернета на психику детей.  Также было были озвучены основные симптомы компьютерной зависимости: отсутствие контроля над временем, нарушение сна, появления раздражения, апатии, агрессии, не способность занять себя альтернативными занятиями.

У детей не достаточно сформирована эмоциональная-волевая сфера,  поэтому родителям необходимо контролировать время проведения ребенком за компьютером, и обезопасить ребенка от нежелательных контентов.

Таким образом, в современном мире человек  уже не обходится без интернета, компьютеров и различных гаджетов, поэтому что бы ни было, нельзя воспринимать компьютер и интернет нечто, которым можно занять ребенка в любое время суток. Это машина, это полезное устройство, и если его использовать правильно, то оно будет приносить пользу.