Здоровый малыш-это радость

Чтобы сделать ребенка умным и  рассудительным, сделайте его крепким и здоровым.

Здоровый малыш – это радость, счастье, благополучие не только семьи, но и всего общества. Чтобы помочь родителям сохранить здоровье своего ребенка, наш детский сад выбрал физкультурно-оздоровительную работу приоритетным направлением в новом учебном году.

Каждое образовательное учреждение несет ответственность за здоровье детей. Большую часть времени дошкольники проводят именно в детском саду, под присмотром педагогического и медицинского персонала.

Для реализации задач годового плана,  в детском саду прошла  «Неделя здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья».  

Для детей были проведены беседы о здоровом образе жизни, о важности правильного питания, занятия спортом. Итогом беседы стало создание коллажа “Дерево здоровья”. Каждый вторник  проводится ритмическая гимнастика под руководством музыкального руководителя Головченко Светланы Викторовны.

Для родителей,   инструктор по физкультуре Петрова Альбина Коммунаровна,   изготовила папки-передвижки на тему “Закаливание день за днем”, “Нужен ли ребенку дневной сон”, “Здоровый образ жизни семьи”, “Чистота-залог здоровья”.

Эффективность оздоровительной работы напрямую зависит от организации образовательного процесса, поэтому его нужно так организовать, чтобы обучение, развитие и воспитание детей не наносило ущерба их здоровью. Для педагогов прошел  педсовет “Здоровьесберегающие технологии в ДОУ”, где коллеги делились своим опытом по использованию технологий в работе.  Старший воспитатель, Айталина Иннокентьевна рассказала об основных направлениях работы по оздоровлению детей в ДОУ, Баишева Валерия Валерьевна выступила с докладом о видах здоровьесберегающих технологий, Жиркова Марина Иннокентьевна продемонстрировала нетрадиционное  оборудование для дыхательной гимнастики- «Буря», «Вертушки», «Футбол». Воспитатель Кычкина Мария Даниловна выступила с темой «Самомассаж», и показала как использовать его  на занятиях.

В завершении Недели здоровья, для детей прошло развлечение, к ребятам приходили добрый Доктор Айболит, мальчик-Неряха, и Мойдодыр, они вместе с детьми играли, танцевали, и беседовали о здоровье.