Дети посетили Национальный художественный музей

Мир музея, с живописными и графическими образами, помогает развивать детское воображение. Именно здесь, в Национальном художественном музее, малыши детского сада №88 впервые познакомились с подлинниками искусства.

Мы с экскурсией в музее!

Мы в музее – ротозеи,

Мы смотрели, удивлялись,

Открывали рот, смеялись…

До чего же интересно:

То, что было неизвестно,

Всё увидеть, всё узнать!..

Чтобы маме рассказать.

На первой в жизни экскурсии малышам показали самое красивое. Дети внимательно слушали, радовались как празднику! На экскурсии для дошкольников педагоги придают большое значение взаимосвязи рассказа с игрой. В игре, дети отражают впечатления от увиденного. Особенно понравилась малышам выставка «Тепло металла». Увидев изображение той или иной скульптуры, наша ребятня начала играть, изображая лошадку которая перебирает копытами, рыбака тянущего сети. Детская игра «оживляет» образ, определяет эмоциональное восприятие, помогает развитию воображения, без чего невозможно художественное творчество. Трогательная выставка «Тепло металла» предназначен для широкого круга посетителей, но в особенности – для тех, чьим главным способом познания окружающего мира является осязание. Дошкольники тоже знакомятся с окружающим миром тактильно. Ощущая поверхность скульптуры ребенок глубже познает объект композиции. Малыши осторожно с восторгом проводили маленькими ладошками по поверхности скульптуры лошадки Клодта. Смеялись увидев композицию «Детство», нежно прильнув, обнимали фигурку.

Это только первые шаги в мир большого искусства по программе «В страну музеев». Впереди еще много интересного – практические занятия по рисованию, лепке и экскурсии!

Методист музейно-образовательной деятельности

Н.И.Федорова